четверг, 3 февраля 2011 г.

Как выбрать губную гармонику

Тема не нова, однако постоянно находятся люди, которые или сами нечаянно купили губную гармонику, или же им ее подарили, или досталась в наследство от предков. И все эти люди хотят знать, что со всем этим можно делать: то ли учиться, то ли продать, то ли купить другую гармонику и т. д. Конечно, потом все эти люди лезут на форумы, задают вопросы, пытаются найти что-то в Google и т. д. Для них написан этот пост! :)

Краткое содержание
  • Что делать, если у вас оказалась гармоника и/или вы почему-то захотели научиться на ней играть.
  • Какую музыку вы можете играть на гармонике.
  • Какие бывают гармоники, чем отличаются по технике звукоизвлечения, какие гармоники для какой музыки лучше подходят.
  • Гармоники каких марок и где можно покупать.


Итак, если вам досталась гармоника на халяву (вы ее нашли на улице, кто-то подарил или даже унаследовали) и поэтому вы хотите научиться на ней играть, считайте, что существует значительная вероятность, что вы ничему путному не научитесь. Подумайте, а нужна ли вам вся эта музыка? Зайдите на ютуб, вбейте в поиск "harmonica" и посмотрите десяток роликов. Если нравится, то можно учиться дальше. :)

Если вы где-то нашли старую гармонику или вам досталась трофейная немецкая гармоника, то не играйте и не учитесь играть на таких. Можете подцепить какую-нибудь болезнь. Кроме того, такие гармоники практически наверняка неисправны. Может, они представляют для кого-то антикварную ценность... А, может, и нет.

Следующий момент: если вы ранее не имели опыта с гармоникой и она каким-то образом у вас оказалась почти случайно, а потом вы решили, что хотите учиться играть, то самое первое дело - это забыть, что у вас уже есть гармоника. Может, так оказаться, что вам нужна совсем другая модель. Тут не работает подход "буду учиться на том, что есть". Учиться надо на том, на чем, хочется играть. Здесь много зависит от жанров музыки, а также от характера обучаемого.

Итак, надо определиться, какую музыку вы хотите играть. Ниже идущее деление музыки на стили довольно условно, но все равно ведь надо же как-то ориентироваться... Музыка у нас бывает такая (в принципе указано только то, что играется на гармонике):
1) Европейская народная, например, русская, немецкая, ирландская. Сюда не входят стили, которые испытали на себе влияние Востока, как, например, народная музыка восточноевропейских евреев - клезмер (для тех, кто в танке, - типа "Хава нагила").
2) Народная музыка стран Востока, типа арабской музыки, или же музыка, так или иначе испытавшая влияние Востока, тот же клезмер, сербская, греческая музыка и т. п. Определение довольно туманное, но с другой стороны вы всегда сможете различить песни в стилях из пунктов 1 и 2.
3) Блюз, рокабилли, рок-н-ролл, фанк, соул, рэп - в общем, вся народная музыка афроамериканцев и стили поп-музыки, вышедшие из этой народной музыка.
4) Джаз в его многочисленных разновидностях.
5) Классическая музыка.

Если что-то не входит в этот список, то можно попробовать представить, на что из этого списка похожи ваши любимые произведения. Наверное, чаще всего люди хотят играть на гармонике блюз и все, что из него выросло. Затем играют всякие народные песни. Самые отчаянные кидаются играть различную арабщину, джаз и классику.

С музыкальной точки зрения самыми простыми для освоения жанрами является народная европейская музыка и блюз с его потомками. Простыми - в некотором условном смысле, так как и в блюзе, и в ирландской музыке есть свои сложности, если добиваться совершенства. Восточная музыка сложная в силу другого звукоряда, который нам непривычен и сложен для воспроизведения на гармонике. Джаз и классика сложны по многим причинам. Но с другой стороны не стоит пугаться. За два года регулярных занятий можно развить такую технику звукоизвлечения, что ни один из этих стилей не будет экстремально сложным. Еще через какое-то время можно получить опыт и изучить необходимую теорию музыки. Если вы хотите играть джаз, то не надо ныть, надо просто заниматься. На мой взгляд, гармоника - это нечто большее, чем обычное хобби. Например, вы можете любить ездить на рыбалку каждые выходные, но на гармонике вы не можете заниматься раз в неделю, потому что это ничего не даст.

А теперь можно посмотреть на то, какие бывают гармоники и что на них можно играть. Посмотреть, как выглядят разные типы гармоник можно, например, на сайте "Динатона" (но покупать там не рекомендую, потому что дорого).

1) Тремоло и октавные гармоники.
Отличительная особенность - два ряда отверстий, разделенных перегородкой. Когда вы извлекаете звук из таких гармошек, работают два язычка. Для тремоло эти язычки немного расстроены относительно друг друга, а для октавной гармоники - "расстроены" с интервалом в октаву. Гармоники эти выпускают диатоническими (можно извлечь только ноты, соответствующие белым клавишам фортепиано), сложную музыку на них не сыграть (с некоторыми оговорками, о которых позднее), поэтому их можно использовать для игры европейской народной музыки. Погуглите про школу В. Сколозубова, большого популяризатора тремоло гармоник в России. Наверное, для игры в "народном" стиле это лучший материал. Но есть еще одна фича, о которой нетремолисты часто забывают: можно купить две тремоло гармоники в ключах C и C# (что как бы дает черные клавиши фортепиано) и вы получите возможность играть абсолютно любую музыку (хотя достать гармонику в C# не так уж просто само по себе). Такой подход часто используется в Азии (с ходу не могу вспомнить ролики на ютубе...). Опять же с некоторыми оговорками. То есть вы можете играть классику, абсолютно любые песни, романсы и пр. И даже блюз и джаз, хотя тут могут быть проблемы с тем, что в этих стилях часто надо уметь играть не только ноты, соответствующие не только белым и черным клавишам фортепиано, а и ноты между этими клавишами. Но с другой стороны у хроматических гармоник тоже есть такие проблемы, но на них играют и блюз, и джаз... В общем, как бы то ни было, я думаю, что тремоло гармоника в разных конфигурациях имеет право на жизнь, вопрос лишь в том, надо ли вам это или нет.

2) Диатонические гармоники.
Десять отверстий, дающих ноту как на вдохе, так и на выдохе. Собственно, никто не мешает нам самим определять, какие ноты будут на вдохе, а какие на выдохе для каждого отверстия - тем самым мы можем задавать разные строи. Откройте Harp-o-matic и поиграйтесь с настройкой  "Tuning". Вы увидите целую массу разнообразных строев, придуманных человечеством и запрограммированных Джимом. :) Некоторые из них позволяют играть хроматически, некоторые нет. Самый распространенный строй - строй Рихтера. Обычно в магазинах такие гармоники и продаются, однако встречаются и минорные строи, и кантри строй, так что покупать надо аккуратно. На этих гармониках можно играть абсолютно любую музыку. Есть строй, специально заточенный под ирландскую музыку. Есть различные строи, призванные облегчить игру восточной музыки и джаза. Если вам хочется играть блюз, то почти наверняка ваш выбор - это строй Рихтера. В любом случае про сравнение строев можно написать огромную статью, хотя при этом надо бы уметь играть на гармониках во всех этих строях. Если вы хотите играть джаз, арабщину или ирладщину, стоит подумать: возможно, вам нафиг не нужна гармоника в строе Рихтера, а стоит взять что-то другое. В любом случае регистрируйтесь на форуме Harper Club, читайте, спрашивайте - общество подскажет, что можно сделать. :) Основная особенность этих гармоник - не все ноты хроматического звукоряда можно получить на вдохах и выдохах. Для получения недостающих нот используются бенды и овербенды (или клапанные бенды на полуклапанных гармониках, которые по сути являются еще одной разновидностью диатонических гармоник). При этом вы можете получать и те самые ноты "между" черными и белыми клавишами, которые очень полезны в блюзе и джазе. С точки зрения техники звукоизвлечения игра на таких гармониках значительно сложнее, чем игра на тремоло или хроматиках. Да, вы можете значительно управлять тоном и тембром звука, но научиться им управлять не так-то просто. Однако, тут еще важно, что вы хотите играть. Если народную музыку, то особых трудностей нет. Если хотите играть блюз, то надо научиться делать бенды, что довольно непросто, но осуществимо. Если хотите играть джаз, то нужно уметь делать и бенды, и овербенды, а также нужен точный контроль за тоном этих нот. Играть классику на диатонических гармониках довольно проблематично за счет различий в тембре при получении бендов и овербендов, но в принципе, наверное, можно. Просто пока-то дело в том, что инструмент неакдемический, довольно сложный и нет достаточного количества прецедентов...

3) Хроматические гармоники.
Отличительный признак - кнопка с боку гармоники, которая передвигает кулису в мундштуке. Эта гармоника позволяет играть весь хроматический звукоряд без выкрутасов, которые нужно применять на диатонических гармониках. Но зато мы немного теряем в возможности контроля тона. Кроме того, по тембру хроматика отличается от диатоники (хотя полуклапанные диатоники приближаются к хроматикам). Это гармоника требует развитого музыкального мышления или же требует его развития в случае его отсутствия. Вы не научитесь играть на этой гармонике без изучения нот и теории музыки (если вы, конечно, не реинкарнация Моцарта). Под словом "научитесь" я имею в виду прежде всего игру или блюза, или джаза, или классической музыки во всех возможных тональностях. Как мне кажется, данный тип гармоники идеален для классики, в джазе может использоваться наравне с диатонической гармоникой, а в блюзе проигрывает диатонической гармонике. Восточная музыка в ее грубом приближении проще играется на хроматике, но диатоническая гармоника лучше передает ее дух. Народная русская и немецкая музыка тоже без проблем может исполняться на хроматике.

Все это, конечно, довольно приблизительный (в силу ограниченности сил автора :)) "путеводитель по Галактике": лично я про одну диатонику могу написать раз в 5 больше, поэтому, если есть какие-то вопросы касательно того, какую гармонику выбрать, то можно задавать в комментариях.

Помимо этого на форумах часто обсуждается, какую же модель гармоники стоит купить. Попробую немного рассказать об этом. Самое главное - гармоника не должна быть дешевой и/или китайской. Не покупайте дешевые гармоники непонятно каких фирм.

1) Тремоло гармоники.
На самом деле я тут некомпетентен. :) Лучше спросить на форуме Harper Club. Но в принципе тремолисты неплохо отзываются о гармониках Hohner, Tombo, Seydel. Как правило, чем выше цена, тем лучше гармоника. Одна из самых дорогих - Seydel Fanfare со стальными язычками. Насколько она хороша - понятия не имею.

2) Диатонические гармоники.
В России распространена продукция фирмы Hohner. Самое главное - не покупать модель Silver Star. Конечно, в принципе, и на ней будто бы можно учиться, то есть теоретически можно брать и ее... Но реальная функция этой гармоники - просто проверить, не бросите ли вы учиться играть через две недели после начала обучения. Если не бросили, вам нужна другая гармоника, потому что Silver Star может значительно затруднить дальнейшее обучение. На мой взгляд самые лучшие модели - это Golden Melody, Special 20 и Crossover. Эти гармоники в принципе нормальны без всякой кастомизации. Лично я предпочитаю из них Golden Melody из-за удобной формы, а также из-за того, что она герметичнее, чем Special 20. Crossover всем хорош, но не стоит своих денег. Модели Marine Band и Marine Band Delux плохи своей деревянной гребенкой, которая обязательно будет разбухать. Но вы можете или пропитать ее воском (на ютубе есть ролики), или заказать у Славы Виноградова Marine Band с гребенной из черного, красного и еще черт знает какого дерева. Это, конечно, дорого, но выглядит красиво. Найти Славу можно на том же форуме Harper Club. Все остальные диатоники от Hohner я сам не пробовал, но в принципе для начинающих годятся все гармоники, которые на сайте "Динатона" стоят в районе 1000 рублей и более.
Гармоники Suzuki и Lee Oskar меньше распространены в России. Но в принципе, всё, что стоит больше 1000 рублей, может рассматриваться как кандидат на покупку.
Гармоники Seydel 1847 отличаются стальными язычками. Одни хорошие, но дорогие. Купить их можно обратившись к Сергею (юзер SeydelClub на форуме Harper Club). Трудно сказать, стоит ли начинающим их брать или нет... С одной стороны неразумно новичку платить 2500 рублей за инструмент, когда есть в принципе нормальные гармоники и за 1000 рублей. Но с другой стороны стальные язычки практически неубиваемы, а медные вы по неопытности можете сломать. Но с третьей стороны, если вы будете учиться правильно, то ничего не сломаете, а ощутимую пользу от стальных язычков почувствуете лишь с опытом. В общем, я ничего не рекомендую на этот счет, можно покупать как Seydel 1847, так и играть на голденмелодях. :)
Единственная вещь, которую почти наверняка надо сделать с любой свежекупленной диатонической гармоникой, - это отрегулировать гэпы. Об этом можно почитать много где, достаточно воспользоваться поиском.

3) Хроматические гармоники.
Сам имею в наличии Swan1664. Не рекомендую покупать за теперешнюю его цену (я-то купил за 600 рублей). Из хонеров часто хвалят CX-12. Из моделей Seydel - Saxony. Есть еще неплохие Suzuki, но, кажется, они в целом дороже, да и я про них почти ничего не знаю. Относительно новая задумка - это True Chromatic от Джима. Неплохая идея, имеющая как плюсы, так и минусы по сравнению со стандартным соло-строем большинства хроматик. По словам Бориса Плотникова для хроматики также очень интересен строй diminished.

Покупать можно как в России, так и за рубежом через интернет. Покупку нескольких гармоник или хроматики может оказаться выгоднее делать за рубежом. Покупку любых моделей Seydel (и тремол, и диатоник, и хроматик) я рекомендую делать через Сергея SeydelClub или через Бориса Плотникова. Неплохой онлайн магазин из США - http://www.coast2coastmusic.com/. В Москве я покупаю хонеры в Pop Music, но, может быть, есть и более выгодные по ценам магазины. Ли оскары в принципе где-то продаются в Москве. Где покупать сузуки, я совсем не знаю.

В любом случае неплохо еще разузнать, в каких магазинах вашего города какие гармоники можно купить. А в остальном - да поможет вам Google.

5 комментариев:

  1. по-моему твоя лучшая статья. ОЧень просто и доступно

    ОтветитьУдалить
  2. Классная статья! Готов подписаться под каждым словом.
    Можно добавить к списку тремолок и Сузуки. Тоже, вроде, неплохие. Есть ли они в России, - понятия не имею, а у нас они есть.
    Диатоники у Сузуки тоже хорошие. У меня есть несколько штук. Дороговаты, правда. Жаль, что в России они - редкость.

    ОтветитьУдалить
  3. Да, но тут важно, что в принципе есть нормальные гармоники, на которых начинающий сможет учиться. Ясно, что можно достать хоть сузуки, хоть бендс, хоть ли оскара, но если в магазине лежит Hohner Golden Melody, то, наверное, не стоит сильно переживать, что нет ничего другого. :) Конечно, если речь не идет об альтернативных строях и пр.

    ОтветитьУдалить
  4. В1969 году мне кто-то на гулянке подарил губную гармонь, как мы их раньше называли немецкая, какой в ней строй был я не помню, но у меня был старший брат. у которого был толант от бога играть на бояне, цигани из табора приходившие до нашей деревни,5 раз пытались его увезти,за то что он хорошо играл, и вот мы сним играли, он на баяне а я на губной гармонике,многие очень нас хвалили и даже в город в Кемерово нас приглашали играть, на сколько помню она была 2х рядная, такую я больше не видал,по голосу она подходила к баяну и акордиону, Что за строй был у нее, я так и не знаю, может знатоки подскажут?

    ОтветитьУдалить
  5. Скорее всего тремоло или октавная гармоника. Можете посмотреть, что вообще бывает из таких гармошек:
    http://dynatone.ru/grid9103985
    http://dynatone.ru/grid9103988

    Строи бывают разные, но в целом все - диатонические.

    ОтветитьУдалить