пятница, 19 марта 2010 г.

Высокие гармошки: привыкание...

"Неожиданно" заметил, что до сего дня практически не играл на гармониках в ключах выше C. Ну, как-то не приходилось. Гармонику D использовал лишь пару раз и все.

Но вчера задумали с моим преподавателем по гитаре переиграть "Lily was here", где на саксофоне Кэнди Далфер играет. Половину пьесы разобрал, играется все более-менее легко. Но, правда, в ми миноре, т. е. подходит гармоника в D. Сегодня начал к ней привыкать, основная проблема - бенды на 3. Но кое-как за полчаса смог научиться брать их, осталось закрепить навык. Проблема еще в том, что эта гармошка - одна из самых неудачно кастомизированных. Пожалуй, вообще только одна. Пришлось еще вчера два часа колдовать с ней, чтобы лишние дырки заэмбосить и гэпы нормальные выставить.

2 комментария:

  1. ну, успокоил, я думал это мне гармоника такая досталась, на любых других всё бендится, а тут третья дырка полный мрак в полутонах.
    Придётся обратить на неё внимание по-больше.

    ОтветитьУдалить
  2. Там надо меньше усилий для того, чтобы сделать бенд. Принцип тот же, что и везде: делаешь максимально плавный бенд, а потом подмечаешь, где находятся нужные ноты и запоминаешь эту форму рта/языка.

    ОтветитьУдалить