среда, 19 января 2011 г.

Самодельные клапаны для диатонической гармоники

Еще давно хотел попробовать сделать себе полуклапанную диатонику, но только теперь подошел к этому вплотную вследствие кастомизаторского припадка. :)

Итак, те, кто совсем не в курсе, что к чему, могут сначала посмотреть, что такое клапаны (windsavers, valves) вообще и зачем они используются в хроматических гармониках. Затем можно загуглить про клапанные диатоники (half-valved diatonic harmonica). На таких, например, играет PT Gazell...



Чтобы сделать такую гармонику самому, надо, во-первых, иметь обычную бесклапанную диатонику, а во-вторых поставить клапаны на вдоховые язычки с первого по шестой и на выдоховые с седьмого по десятый. По мимо того, что гармоника приобретает тембр, похожий на хроматику, пропадают оверблоу и овердро, но вместо них появляются клапанные бенды, которые на отверстиях с первого по шестое делаются на выдох, а с седьмого по десятое - на вдох. Эти бенды дают ноту, пониженную на полтона по сравнению с обычным выдохом (или вдохом для отверстий 7 - 10). То есть, если раньше нам для хроматизма был нужен оверблоу на первом отверстии, то теперь ту же самую ноту можно получить клапанным бендом на выдох на втором отверстии. Чем-то это даже логичнее.

При этом клапаны, конечно, лучше купить, но если не совсем понятно, нужна ли такая гармоника, а попробовать охота, то можно попробовать сделать самому. И этим путем пошел я. Есть несколько вариантов изготовления самодельных клапанов. Я сделал следующим образом. Клапаны делаются двухсоставными: гибкая часть делается из полоски белого пластика, которую можно найти в пластиковом файле для документов, жесткая часть - из старой компьютерной 3.5-дюймовой дискеты (понятия не имею, где их можно найти, но у меня есть несколько :)).

Технология состоит в том, чтобы сделать клапан, который прикрывал бы язычок, но не застревал бы в гребенке. Никаких особых инструментов я не применял. Просто ножницами отрезал кусочки и ровнял их потом до нужной кондиции. Затем все приклеивается (я использовал суперклей в виде геля). Сначала белая гибкая часть: слот закрывается весь. Затем на нее приклеивается жесткая черная часть из дискеты: она не закрывает слот полностью, из под нее торчит белая полоска. Как определить на сколько торчит - понятия не имею, наверное, процентов на 25, но я вообще положился на интуицию в этом деле. Вроде бы получилось. Ниже есть картинки. На первой показаны обе части клапана, на второй - клапан, приклеенный ко второму слоту на вдоховой плате.


Выглядит это довольно коряво, но, что удивительно, заработало с первого раза. Второе отверстие нормально работает, как на вдох, так и на выдох. А также имеются два обычных бенда на вдох и клапанный бенд на выдох. Сегодня успел приклеить еще два клапана, завтра буду тестировать, как это работает. 

Видимо, подводные камни тут могут быть в том, что можно  или поклеить неровно, или же размеры клапана будут слишком большими, или материал окажется неудачным и т. п. В случае кривой поклейки ничего не остается, как только сорвать плохой клапан и повторить весь процесс. :) В остальном же, как мне сейчас кажется, материал клапанов довольно удачен для того, чтобы сделать не сильно плохую клапанную гармошку, чтобы определиться, нужно ли это вам и нет.

9 комментариев:

  1. дискета это креатив))

    ОтветитьУдалить
  2. Сделал на второй дырке посредством папки и дискеты, обалдел вообще. А потому, что женского лака. Воняет, но всё равно результат крут. Честно говоря лень все именно делать дырки.
    Это работает!

    ОтветитьУдалить
  3. Да, мне тоже лень, я пока только три клапана приклеил... Думаю, все-таки доделаю себе эту клапанную Special 20. А кроме того нужно будет потом еще прилепить клапаны и на true chromatic, так как оверблоу на 8 на ней сильно свистит - ничего не смог с этим поделать...

    ОтветитьУдалить
  4. Лёш, я бы не советовал суперклей. Яд страшенный.
    Я раз себе солнечные очки подклеил, так глаза резало сильнее чем от лука. Причём дня три.
    А так - идея очень классная. Тоже сделаю.
    Можешь поподробнее про белый пластик от файла сказать? Это такая тонкая полоска, которая в него вставляется, на которой писать можно?

    ОтветитьУдалить
  5. Учитывая, какими темпами я их делаю, не такой уж и яд выходит. :)
    Можно ли на этой белой полоске писать или нет, я даже не знаю. Ну, она там просто есть. :)

    ОтветитьУдалить
  6. Ага, понял. У нас, по видимому, такие же файлы продаются. Эта полоска специальная, чтобы подписывать.
    Ты уже закончил гармошку?
    P.S. Зачастил я в твой блог. Нравится.

    ОтветитьУдалить
  7. Нет, пока не закончил... Прошлые две недели неспешно кастомизировал Seydel 1847. Но пока заняться вроде больше нечем, то есть буду снова клапаны клеить. Осталось-то не так уж много. Правда, потом скорее всего придется что-то переделывать. А, может, и нет.

    ОтветитьУдалить
  8. Ну, ребята чесно сказать заинтересовали. Может тоже займусь своими гармошками...

    ОтветитьУдалить
  9. Да дело не хитрое. Но если хочется поменьше всяких приключений, то клапана все-таки лучше купить.

    ОтветитьУдалить