четверг, 14 января 2010 г.

Антипиар

Есть гармошечные сайты с недостатками, а есть просто плохие вещи.

Пример: http://harpis.ru.

  • Автор пишет много, но часто не по делу.
  • Автор критикует существующий ресурс harmonica.ru, даже, наверное, и не представляя, что там происходит, какое планируется развитие и пр.
  • Автор, по видимому, не умеет играть на губной гармоники (впрочем, он и сам признает, что для него гармоника не основной инструмент).
  • Как следствие, он не понимает, что пишет даже по теме. 
Знающему человеку достаточно прочитать хотя бы статьи по выбору гармоник, чтобы понять, что там фигня много где написана. Конечно, быть может, все любительское гармошечное сообщество ошибается, быть может, забегающие к нам на форум профессионалы тоже ошибаются, но тем не менее некоторое общее мнение относительно этой темы у нас есть. А что ж можно говорить о новой статье по выбору гармошки, где не представлена информация о гармониках фирмы Seydel. Ну ясно, что как минимум объективностью эта статья не отличается. Аналогичные доводы можно привести и по другим статьям с того сайта.

Короче, профессионалам и сильным любителям сайт этот будет бесполезен. Новичкам этот сайт будет опасен, т. к. может научить их нехорошим вещам. Да и автор сайта собственно не скрывает того факта, что одна из его главных целей - срубить денег, и поэтому все посетители вынуждены просматривать несколько блоков рекламы от гугла...

Отвратительно, когда человек не умеет играть на гармонике, нерационально критикует все то, что уже создано в российском интернете на эту тему, публикует коряво оформленные статьи с сомнительным содержанием, но с претензией на объективность, да ко всему этому еще пытается таким способом заработать денег.

Ну вот и все. Поисковики проиндексируют этот пост, надеюсь, что новичковые людские массы его найдут, прочитают, и моя роль разоблачителя будет выполнена. :)

ЗЫ. При всей неоднозначности идеи сайта Братецкого harmonicas.ru, он на мой взгляд сделан лучше, честнее. Да есть профессионалы гармоники. Решили они сделать свой клуб - отлично. Решили сделать сайт, на котором регулярно выпускают новости о выступлениях и пр., на котором имеется форум, где любой честный гражданин может спросить профессионалов об их секретах. Так это же хорошо в общем и целом! Пускай на этом сайте довольно агрессивная реклама своих продуктов, пускай там не очень лестные высказывания в адрес гармонистов-любителей (на самом-то деле, тут вопрос спорный, но все-таки какую-то обиду он создал), пускай там еще есть какие-то не очень нравящиеся нам вещи. Но это можно терпеть. Это профессионалы. Пусть они хоть дьяволу продадут души, но если можно воспользоваться их советом, то это по определению хорошо.

2 комментария:

  1. Школьнику делать нечего. Тырит контент, создает СВОЙ сайт.

    ОтветитьУдалить
  2. Да, может, даже и не тырит. Но то, что все это здание нового сайта возводится не на коллективном опыте прошедшего десятилетия, а на брошуре Смолина и на его микроскопическом личном опыте игры, предопределяет неудачу.

    ОтветитьУдалить