суббота, 9 января 2010 г.

True Harmonic for Klezmer, Gypsy & Balcan

Когда блюз и джаз становятся поперек горла, я врубаю клезмер, цыганскую или балканскую музыку. Пропиарю для начала соответствующий сайт: www.balkana.ru. Для нашего общественного музыкального пространства, которое формируется радио и телевидением, это все равно что блюз или джаз - так же необычно и интересно.
А в теме есть слова True Harmonic. Это новая настройка наподобие циркулярной, изобретенная Евгением Ивановым aka Jim (который придумал True Chromatic).


Вот что пишет по этому поводу Саша Паклин:
Купил значит сильвер стар, перестроил в ультрановый строй джима (его модификация), где не нужны оверы + дофига аккордов, и удобно играть всякую хаву нагиву, и восточшину. Мы с Джимом поразнь записали видео-обзор этого строя!
у меня С, у джима Лоу С. Скоро будет видео Джима! Смотрим!

Видео:


А вот пишет сам Евгений:

Soloist Pro 12, LowC.
Настройку назвал "True Harmonic", ибо в основе трухроматик, но с учетом изменений, это продвинутая версия хармонического минора. 
С 12 дырок - 18 аккордов. 
Только что перестроил, решил показать) Пока еще немного сопит, но играть приятно. 
"Misirlou Twist" - играю по памяти)
Видео:


Это, братцы, полный импосибл. Короче, если True Chromatic самому не сконструировать и надо будет покупать в ближайшее время, то такую диатонику сделать вполне по силам.

Jim пишет:
из этого
C E G C E G C E G C  
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
D G B D F A B D F A
надо сделать это:
C Eb G Bb D F A C E G
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
D Gb A Db E Ab B Eb Gb Bb

в результате пилим язычки на столько полутонов:
0 -1 0 -2 -2 -2 -3 -4 -3 -5
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
0 -1 -2 -1 -1 -1 0 +1 +1 +1

Пожалуй, возьму свой Marine Band в G-dur, который мне все равно не очень нравится, устрою ему радикальную кастомизацию с вощением, пересаживанием на винты и пр., да попутно переделаю и в True Harmonic.

Комментариев нет:

Отправить комментарий