суббота, 23 января 2010 г.

Прогресс по сольфеджио

Могу сказать, что уже после примерно двух месяцев занятий есть некоторый результат.

1) Начал лучше ориентировать в тех мажорных тональностях, которые изучил более-менее: C-dur, D-dur, G-dur, Bb-dur, F-dur. Уже быстро и практически без ошибок делают транспонирование между этими тональностями, что отчасти помогает ориентироваться в нотах на разных гармошках. Начал изучать параллельные им миноры и их разновидности. Думаю, неплохо бы еще параллельно с этим делать какие-то упражнения на гармонике для всех этих ладов...

2) Научился более-менее петь небольшие музыкальные кусочки и одновременно дирижировать с соответствующим размером. Конечно, до совсем хорошего уровня пока еще далеко. При этом развивается и чтение нот с листа.

3) Стало получше с различением ритмов и их воспроизведением. Пока, правда, простые ритмы идут без синкоп и прочих шаффлов, но тем не менее.

4) Узнавание интервалов тоже продвигается просто отлично. Сегодня на занятии узнал все предложенные гармонические интервалы, правда, пока без сексты и септимы, но и они уже на подходе. Кроме того, пробовали сегодня писать настоящий музыкальный диктант. :) Плевать, что в до мажоре, плевать, что всего несколько нот, но тем не менее есть результат: с грехом пополам, задумываясь по несколько секунд над каждой нотой, но написал. В итоге подошли уже к изучению   основных трезвучий в мажоре и их обращений.

Все это представляется чрезвычайно удобным и полезным. Удобно, когда можешь легко точно нотами записать какую-то свою идею, удобно, когда становится проще изучать произведения, записанные нотам, намного удобнее и приятнее подбирать мелодии. Если раньше снимание мелодий - это что-то невыносимое, то теперь - ничего особенного. Пока напрягает только то, что не получается их нотами записывать - сказывается недостаток знаний. Но ничего, все впереди.

ЗЫ. Сегодня неожиданно обнаружил, что практически выучил уже "Au bellevue i", но, наверное, сначала доделаю "Sweet Home Chicago", который тоже сегодня начал разучивать. Получается, что к следующим выходным вполне реально записать эту песню...

2 комментария: